Golden Globe 2010: ecco tutte le nomination

Come ogni anni, in questo periodo, ecco arrivare le nomination per la prossima edizione dei Golden Globe Awards che, come ormai saprete, premia i migliori film e i programmi televisivi della stagione.

E quest’anno c’è anche una nomination tutta italiana, quella di Io Sono L’Amore, film di Luca Guadagnino, candidato come Miglior Film Straniero.

Molti dei film in lizza per le statuette non sono ancora arrivati in Italia, ma state certi che, forti di queste nomination, arriveranno molto presto. Trovate tutto dopo il salto.

Miglior film drammatico
– Black Swan
– The Fighter
– Inception
– The King’s Speech
– The Social Network

Miglior film comico o musical
– Alice In Wonderland
– I ragazzi stanno bene
– The Tourist
– Burlesque
– Red

Miglior attrice protagonista in un film drammatico
– Halle Berry (Frankie and Alice)
– Nicole Kidman (The Rabbit Hole)
– Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
– Natalie Portman (Black Swan)
– Michelle Williams (Blue Valentine)

Miglior attore protagonista in un film drammatico
– Jesse Eisenberg (The Social Network)
– Colin Firth (The King’s Speech)
– James Franco (127 Hours)
– Ryan Gosling (Blue Valentine)
– Mark Wahlberg (The Fighter)

Miglior attore protagonista in una commedia
– Johnny Depp (Alice in Wonderland)
– Johnny Depp (The Tourist)
– Paul Giamatti (La versione di Barney)
– Jake Gyllenhaal (Love and Other Drugs)
– Kevin Spacey (Casino Jack)

Miglior regista
– Darren Aronofsky (Black Swan)
– David Fincher (The Social Network)
– Tom Hooper (The King’s Speech)
– Christopher Nolan (Inception)
– David O. Russell (The Fighter)

Miglior attrice protagonista in una commedia
– Annette Bening (I ragazzi stanno bene)
– Julianne Moore (I ragazzi stanno bene)
– Anne Hathaway (Love and other drugs)
– Angelina Jolie (The Tourist)
– Emma Stone (Easy A)

Miglior sceneggiatura
– 127 Ore
– I ragazzi stanno bene
– Inception
– The King’s Speech
– The Social Network

Miglior attore non protagonista
– Christian Bale (The Fighter)
– Michael Douglas (Wall Street 2)
– Andrew Garfield (The Social Network)
– Jeremy Renner (The Town)
– Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Miglior attrice non protagonista
– Amy Adams (The Fighter)
– Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
– Mila Kunis (Black Swan)
– Melissa Leo (The Fighter)
– Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Miglior canzone
– Bound to You (Burlesque)
– You haven’t seen the last of me (Burlesque)
– Coming Home (Country Strong)
– I see the Light (Rapunzel)
– There’s a place for us (Le cronache di Narnia – Il viaggio del veliero)

Miglior Colonna Sonora
– The King’s Speech
– Alice in Wonderland
– 127 ore
– The Social Network
– Inception

Miglior film straniero
– Biutiful
– Il concerto
– The Edge
– Io Sono L’Amore
– In un mondo migliore

Miglior cartone animato
– Cattivissimo me
– Dragon Trainer
– L’illusionista
– Rapunzel
– Toy Story 3

Di seguito, invece, la lista delle nomination relative alla serie tv.

Miglior serie drammatica
– Broadwalk Empire
– Dexter
– The Good Wife
– Mad Men
– The Walking Dead

Miglior attore in una serie tv drammatica
– Steve Buscemi, Boardwalk Empire
– Bryan Cranston, Breaking Bad
– Michael C. Hall, Dexter
– Jon Hamm, Mad Men
– Hugh Laurie, House

Miglior attrice in uno show drammatico
– Julianna Margulies, The Good Wife
– Elisabeth Moss, Mad Men
– Piper Perabo, Covert Affairs
– Katey Sagal, Sons of Anarchy
– Kyra Sedgwick, The Closer

Miglior serie tv comica
– 30 Rock
– The Big Bang Theory
– The Big C
– Glee
– Modern Family
– Nurse Jackie

Miglior attore in una serie comedy
– Alec Baldwin, 30 Rock
– Steve Carell, The Office
– Thomas Jane, Hung
– Matthew Morrison, Glee
– Jim Parsons, The Big Bang Theory

Miglior attrice protagonista in una serie comedy
– Toni Collette, United States of Tara
– Edie Falco, Nurse Jackie
– Tina Fey, 30 Rock
– Laura Linney, The Bic C
– Lea Michele, Glee

Miglior film tv o miniserie
– Carlos
– The Pacific
– Pillars of the Earth
– Temple Grandin
– You Don’t Know Jack

Miglior attore in una miniserie/film tv
– Idris Elba, Luther
– Ian McShane, Pillars of the Earth
– Al Pacino, You Don’t Know Jack
– Dennis Quaid, The Special Relationship
– Edgar Ramirez, Carlos

Miglior attrice in una miniserie/film tv
– Hayley Atwell, Pillars of the Earth
– Claire Danes, Temple Grandin
– Judi Dench, Return to Cranford
– Romola Garai, Emma
– Jennifer Love Hewitt, The Client List

Miglior attrice non protagonista in una serie, miniserie o film tv
– Hope Davis, The Special Relationship
– Jane Lynch, Glee
– Kelly MacDonald, Boardwalk Empire
– Julia Stiles, Dexter
– Sofia Vergara, Modern Family

Miglior attore non protagonista in una serie tv, miniserie o film tv
– Scott Caan, Hawaii Five-0
– Chris Colfer, Glee
– Chris Noth, The Good Wife
– Eric Stonestreet, Modern Family
– David Strathern, Temple Grandin

I vincitori saranno annunciati il 16 gennaio. Tornate a trovarci.

Condividi questa notizia

PinIt

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>