RomaFictionFest 2009: ecco i vincitori del concorso internazionale, premiati questa sera alle 21.00

Si è ufficialmente conclusa questa terza ed interessante edizione del Roma FictionFest, che ha battuto i record raggiunti negli anni precedenti: oltre 38mila presenze complessive, alle quali bisogna aggiungere i circa 3mila accreditati tra stampa e professionisti del settore.

Questa sera, alle 21.00 presso l’Auditorium Della Conciliazione, ci sarà la cerimonia conclusiva, nel corso della quale verranno consegnati i premi del Concorso Internazionale Roma FictionFest 2009, che vi elenchiamo di seguito divisi per sezione.

RomaFictionFest

SEZIONE FACTUAL
La Giuria Concorso Factual (Wilma Labate – presidente – Alessia Ratzenberger, Mateusz Werner) assegna il Premio RomaFictionFest per la migliore opera Factual a:
TRZECH KUMPLI – THREE BUDDIES (Polonia, 2008)
Per la capacità artistica che ha combinato il linguaggio classico e quello Factual e per la volontà della ricerca della verità di ieri e di oggi

La Giuria assegna inoltre una Menzione Speciale a:
STEAL THIS FILM II
Per lo stile non convenzionale e il provocatorio sguardo sulla rivoluzione mediale in atto nel mondo

CONCORSO INTERNAZIONALE

CATEGORIA TV MOVIE

La Giuria del Concorso Internazionale “TvMovie” (Italo Moscati – presidente – Chiara Gamberale, Ralph Palka) assegna il Premio RomaFictionFest per il miglior prodotto televisivo (al produttore e al broadcaster) a:

BUDDENBROOKS (Germania/Austria/Francia, 2008)
Produttore: Bavaria Film/ Pirol Film
Broadcaster : ARD

La Giuria assegna inoltre una Menzione Speciale a:

C.C.Д. (S.S.D) (Russia, 2008)

La Giuria assegna i riconoscimenti ai seguenti interpreti:

Premio RomaFictionFest per la miglior attrice protagonista: Isabelle Adjani per LA JOURNEE DE LA JUPE

Premio RomaFictionFest per il miglior attore protagonista: Mark Waschke per BUDDENBROOKS

CATEGORIA MINISERIE

La Giuria del Concorso Internazionale “Miniserie” (Elena Stancanelli – presidente- Alfredo Moroni, Tommaso Tessarolo) assegna il Premio RomaFictionFest per il miglior prodotto televisivo (al produttore e al broadcaster)

BURN UP (UK, 2008)
Produttore: Christopher Hall/Kudos Film and Tv ltd/Seven 24 Films
Broadcaster: BBC One

La Giuria assegna i riconoscimenti ai seguenti interpreti:

Premio RomaFictionFest per la miglior attrice protagonista: Wunmi Mosaku per MOSES JONES

Premio RomaFictionFest per il miglior attore protagonista: David Fox per ACROSS THE RIVER TO MOTOR CITY – November Conspiracy

CATEGORIA LUNGA SERIE

La Giuria del Concorso Internazionale “Lunga Serie” (Hill Harper – presidente – Enrico Della Rosa, Davide Dileo) assegna il Premio RomaFictionFest per il miglior prodotto televisivo (al produttore e al broadcaster)

LONDYNCZYCY (Polonia, 2008)
Produttore: TVP SA
Broadcaster: Telewizja Polska

La Giuria assegna i riconoscimenti ai seguenti interpreti:

Premio RomaFictionFest per la miglior attrice protagonista: KLARIZA CLAYTON per SKINS 3

Premio RomaFictionFest per il miglior attore protagonista: DAVID THRELFALL per SHAMELESS 6

La Giuria assegna inoltre un Premio Speciale a:

NON PENSARCI (Italia, 2009)
Produttore: Pupkin/ITC Movie/Wilder
Broadcaster: Fox Channels Italy

CONCORSO INTERNAZIONALE – PREMI TRASVERSALI

I presidenti delle tre giurie del Concorso Internazionale assegnano i seguenti riconoscimenti trasversali a tutte le categoria:

Premio unico RomaFictionFest al produttore e al broadcaster del miglior prodotto in assoluto

BURN UP (UK, 2008)
Produttore: Christopher Hall/Kudos Film and Tv ltd/Seven 24 Films
Broadcaster: BBC One

Premio RomaFictionFest per la miglior attrice non protagonista: NATALIA RYBICKA per LONDYNCZYCY

Premio RomaFictionFest per il miglior attore non protagonista: MARC WARREN per BURN UP

Premio RomaFictionFest per la migliore regia: HEINRICH BRELOER per BUDDENBROOKS

Premio RomaFictionFest per la migliore musica: HANS PETER STRÖER per BUDDENBROOKS

CONCORSO INTERNAZIONALE – Giuria SACT/100 AUTORI
LUNGA SERIE / MINISERIE /TVMOVIE

Questi i premi assegnati dalle Giurie S.A.C.T./100 AUTORI per le migliori sceneggiature:

Per la categoria “Tv Movie” (giuria: Monica Mariani, Tommaso Capolicchio, Guido Iuculano)

a Jean-Paul Lilienfeld per LA JOURNEE DE LA JUPE (Francia, 2008)

La Giuria assegna inoltre una Menzione Speciale a:

a Holger Karsten Schmidt per JENSEIT DER MAUER (DER MAUERFALL) (Germania, 2009)

Per la categoria “Miniserie” (giuria: Viviana Girani, Domenico Rafele e Marco Videtta)

a Joe Penhall per MOSES JONES (UK, 2008)

La Giuria assegna inoltre una Menzione Speciale a:

a Robert Wertheimer, Danis McGrath, Jocelyn Cornforth per ACROSS THE BRIDGE TO THE MOTOR CITY – NOVEMBER CONSPIRACY
(Canada, 2008)

Per la categoria “Lunga Serie” (giuria: Piero Bodrato, Gianni Fortis, Roberto Jannone)

a Paul Abbott per SHAMELESS 6 (UK, 2008)

Inoltre tutti i giurati hanno deciso di assegnare il seguente premio (trasversale a tutte le categorie) alla seguente sceneggiatura:

a Jean-Paul Lilienfeld per LA JOURNEE DE LA JUPE (Francia, 2008)

CONCORSO CO-PRODUCTION PITCHING
Sezione Industry

Premio RomaFictionFest per il Miglior Pitch in Assoluto
a Broken Hearts (Paesaggi Italiani, Italia, 2009)

CONCORSO FICTION ITALIANA EDITA

Nel corso della Cerimonia di premiazione vengono inoltre consegnati i premi decretati dai lettori del settimanale Tv Sorrisi e Canzoni (votazione riservata a fiction, sit-com e soap prodotte in Italia e trasmesse dalle emittenti televisive italiane nel periodo compreso fra il 1° settembre 2008 e il 30 aprile 2009).

Miglior attore: Gabriel Garko
Migliore attrice: Alessandra Mastronardi
Migliore fiction: I Cesaroni
Migliore soap: Un posto al sole
Migliore sit-com: Belli dentro

Condividi questa notizia

PinIt

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *